Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Пластический хирург Никитин Василий Евгеньевич бодилифтинг и абдоминопластика на Plastic-Surgeon.Ru

Важная информация

Пластика подбородка, скул, члх: отзывы В этом разделе находятся темы, посвященные пластическим операциям в области скул, челюстей и подбородка.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1761  
Старый 21.12.2023, 13:19
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 330 раз(а)
Поблагодарили: 393 раз(а) в 213 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 295
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, нужно тренироваться) со временем разработается)
а так да, ощущение как протез какой-то, странный рот, живущей отдельной жизнью. разрабатывайте обязательно, само оно не заработает без Вашего участия)

Спасибо: 2
  #1762  
Старый 21.12.2023, 13:33
Аватар для ЛераЛера
ЛераЛера ЛераЛера вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 69
ЛераЛера на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, спасибо!
Знать бы ещё как тренироваться))) учиться жевать в 38 лет- к такому я была не готова.
  #1763  
Старый 21.12.2023, 14:40
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 330 раз(а)
Поблагодарили: 393 раз(а) в 213 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 295
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, жевать. разговаривать. руками губы аккуратно разминать, постукивать по лицу. логопедические упражнения аккуратно делать. эта информация есть в интернетах и на форуме)

  #1764  
Старый 21.12.2023, 15:55
Аватар для ЛераЛера
ЛераЛера ЛераЛера вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 69
ЛераЛера на нуле
По умолчанию

@stanislava2303, спасибо! Хирург обещал мне выдать целый комплекс упражнений, но пока не дал, сказал рано.
Скажите, а у вас пропадала чувствительность верхних зубов и неба? Вот у меня там прям глухо. Кажется, что даже вкус еды я искаженно воспринимаю из-за этого. Эх, никогда много не ела, а вот сейчас мечтаю обо всем, прям и мороженное и селёдку и арбуз и шашлык, вот хочу абсолютно все и сразу((( люди, которые могут спокойно откусить гамбургер очень счастливые, даже не догадываются на сколько счастливые)))
  #1765  
Старый 21.12.2023, 16:48
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 330 раз(а)
Поблагодарили: 393 раз(а) в 213 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 295
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, пропадала, конечно. это пройдет. разрабатывай, пей витамины группы В, не бойся тщательно и неспешно чистить зубы, заодно массировать десны. Небо мне вообще нельзя было трогать кроме как нежно языком, у меня сегментация была ВЧ.

Цитата:
Сообщение от ЛераЛера Посмотреть сообщение
сейчас мечтаю обо всем
так купи мороженное, пудинг, муссовый торт, обжарь фарша с грибочками в сливочном соусе, сделай птитим с твердым сыром к фаршу) навари борща, запеки картошку) знаю сотни блюд, которые не надо жевать) у тебя сейчас можно уже почти меню здорового человека) до гамбургера далеко, но котлету ты вполне осилишь)
в день снятия сплинта я сожрала половину торта муссового собственно, и ощутила себя человеком)

Цитата:
Сообщение от ЛераЛера Посмотреть сообщение
люди, которые могут спокойно откусить гамбургер очень счастливые, даже не догадываются на сколько счастливые
это правда. как известно, имеючи не ценишь, потерявши плачешь.

Спасибо: 2
  #1766  
Старый 22.12.2023, 06:30
Аватар для EdelW
EdelW EdelW вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 114 раз(а)
Поблагодарили: 454 раз(а) в 257 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 573
EdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, да, я себя долго инвалидом чувствовала после оп. Элементарные вещи такие как поцелуй, нормальная речь, распределить помаду на губах губами, ор секс стали далекими и недосягаемыми. Но вот сейчас 8 мес после оп, уже и жую норм, но все же не так как до, а как будто не дожевываю... большие куски трудно жевать, так как не хватает открытия рта (в целом, я бы оценила жевание сейчас на 80 % от нормы), рот открывается на 3 кончика пальцев - недостаточно этого для всех привычных вещей, ролл с шапкой не влазит... даже поцелуй взасос какой-то недоделанный получается. Надеюсь откроется рот еще на палец.
По поводу чувствительности дёсен и неба. У меня не все вернулось. Часть неба сзади нечувствительна, а где нёбо ребристое там восстановилось. Десна тоже частями восстановились, Где то полностью, где то (например ближе к сосочкам на резах) приглушенная чувствительность. Чувствуют только уколы иголочкой.

Делай упражнение для восстановления мышц : надуть щеки - растянуть в улыбку - губы трубочкой по 15 мин 5 раз в день.
И упражнение для открытия - их на ютубе много - по запросу упражнение для внчс
  #1767  
Старый 22.12.2023, 12:21
Аватар для ЛераЛера
ЛераЛера ЛераЛера вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 69
ЛераЛера на нуле
По умолчанию

@EdelW, ого, долго 8 мес чувствительность восстанавливается. А ты что то делала/пила для ускорения процесса?
На счёт жевания, я то привыкла, что плохо пережевываю пишу, особенно последние месяцы перед ОП с раскомпенсированным прикусом. А тут я вообще жевать не могу. Но, как говорится, есть захочешь, не так раскорячишься)) сегодня с голодухи процесс пошёл бодрее, т.к. я стала смелее орудовать нижней челюсть.
Только сейчас, спустя 4 недели, мне стало легчать физически. И уже появляется желание куда то выйти, в кафе или бар. Но с такой физиономии я пока не рискну((( все праздники придётся сидеть дома
  #1768  
Старый 22.12.2023, 14:54
Аватар для EdelW
EdelW EdelW вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 114 раз(а)
Поблагодарили: 454 раз(а) в 257 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 573
EdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, да вообще то 8 мес не срок для повреждённых нервов. Они очень долго восстанавливаются, пишут, что годами. А бывают и совсем нет.
Ставила уколы разных препаратов (у меня во вложениях есть рецепты от врачей), ходила на хивамат.
  #1769  
Старый 22.12.2023, 16:33
Аватар для Gravita
Gravita Gravita вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Стамбул
Сообщений: 14
Gravita на нуле
По умолчанию

Всем привет!
Начала жевать неделю назад, после операции прошло почти 8 недель.
Странный эффект: когда жую, течет вода из правой ноздри. Только из нее. Еда любая, то есть, я не думаю, что это аллергия. Я вообще не аллергик.
На напитки такой реакции нет.
С чем может быть связано? Выскажите предположения, пожалуйста.
У меня была двухчелюстная с генио, сложный случай.
  #1770  
Старый 22.12.2023, 17:47
Аватар для stanislava2303
stanislava2303 stanislava2303 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 330 раз(а)
Поблагодарили: 393 раз(а) в 213 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2021
Город: Россия, Новосибирск
Сообщений: 295
stanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нулеstanislava2303 на нуле
По умолчанию

@Gravita, о, у меня одна ноздря подтекала пару месяцев из-за сегментации верхней челюсти. она скорее сочилась, как при легком насморке. потом прошло, месяце на 3-м просто в какой-то момент перестала подтекать. она не столько при жевании, сколько при давлении на отечную переносицу текла. то есть при надевании очков, жевании какого-то объема пищи больше столовой ложки условно, питье воды в невертикальной позе, подъеме в гору на скорости и подобных ситуациях.

  #1771  
Старый 22.12.2023, 18:27
Аватар для ЛераЛера
ЛераЛера ЛераЛера вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 69
ЛераЛера на нуле
По умолчанию

@Gravita, добрый день!
У вас нормально получается жевать после такого перерыва? Восстановилась ли чувствительность губ, неба и всей слизистой внутри рта?
Я тоже пару дней как начала жевать, пока ужасно выходит.
  #1772  
Старый 22.12.2023, 20:38
Аватар для Eu_te_amo108
Eu_te_amo108 Eu_te_amo108 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.01.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 19
Eu_te_amo108 на нуле
По умолчанию

Про еду.
Первый месяц зубы челюсти были связаны резинками, со второго начала жевать - это было оочень непривычно, ну как и у всех. Забываешь вообще как это делать, сами эти движения челюстями, которые переставлены, положение новое, чувствительность изменённая. Ощущение , как будто ешь протезами, особенно верхняя челюсть как протез.
Но со временем всё лучше и лучше и рот открывался всё шире и шире.

Помню как в первый день, когда мне развязали рот, я запекла себе котлетки из индейки, отварила чечевицы, наконец-то мне не надо было её перемалывать в блендере )) я вам скажу это была самая вкусная котлета в моей жизни!! Такой восторг )) и да, жевалось оно черти как, вся еда вываливается, рот пока еще открывался очень слабенько, я её на маленькие кусочки ))
но всё равно такой кайф!
Ещё в первый день когда сняли резинки, купила кукурузные палочки, я их иногда люблю, редко, но бывает )) так вот я палочки эти резала ножом вдоль и ела )) оно технически вот именно на размер палочки открывалось, но как-то неудобно что ли.
Знаете, даже мысль промелькнула, что с завязанным ртом есть было удобнее, привычнее, что ли )) там то уже научилась, а тут опять заново. Но эта такая, просто секундная мысль, потому что есть реально неудобно было.

Сейчас прошло уже почти 3 месяца. Рот открывается на 3 фаланги (которые ближе к ногтям). Честно, ограничений я не чувствую, всё, что хочу, я ем. Яблоки не кусаю, понятное дело, но такого всякого в моей жизни нет уже не первый год, с момента установки брекетов. Курицу могу есть, жую. Стейки и т.п. не пробовала. Бутерброд вот буквально недавно стала кусать, до этого резала ножом. Ширина бутерброда - хлеб, половинка авокадо нарезанный приплюснутый, и половинка отварного яйца (мой завтрак). Вот можно сказать через 1.5 месяца после хирургии я стала это именно кусать.

Нюансы с приемом пищи конечно есть. Хотя ощущение протезов прошло довольно быстро, ем я не как обычный человек, жую , если что-то надо прям жевать, с открытым ртом, ну т.е. вот с полностью закрытым как люди едят - не получается, точнее это дольше и сложнее. И мне лень ) Я закрываю рот салфеткой и жую, так не вываливается еда. Если не закрыть - вываливается. Нужно это тренировать конечно и не не лениться. Хотя, всё равно прогресс есть, сначала вообще жевала исключительно с открытым (как собаки\коты), сейчас уже могу и с закрытым чуть-чуть. Просто с открытым + салфетка удобнее.
Само жевание все равно не такое как было. Еда жуется как то не так. Не дожевываю и глотаю часто )

Но меня ничего не парит. Ну да, вот так оно сейчас, ну ок )). Я знала, что реабилитация долгая )
Спасибо: 3
  #1773  
Старый 22.12.2023, 20:41
Аватар для Gravita
Gravita Gravita вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Стамбул
Сообщений: 14
Gravita на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера,

Да, получается пережевывать мягкую пищу уже, хотя начинала я с разбивания ее языком по большей части ) Офигеть, сколько всего можно просто разбить языком, оказывается!
Мышцы набирают силу. Болели сильно повыше висков, после того, как в первый раз жевала омлет. Было сложно, но я все равно очень кайфанула.

У вас все получится! Вы не заметите, как втянетесь. Просто жуйте. Я не слышала о таких кейсах, чтобы люди не научались назад есть. Бывают другие осложнения -- но это вряд ли.
Знаете, когда очень хочется, получается.
Моя первая еда (без блендера): омлет, очень спелый авокадо, мягкий сыр.
Следуйте инструкциям врачей. Если говорят не жевать, не жуйте. Мне вот две недели назад сказали жевать очень мягкую пищу только, до этого только жидкую разрешали.
Сейчас уже жую вермишель в супе, мягкое мясо. Это жизнь!!!
Мороженное, конечно, особенное удовольствие.

У меня с самого начала все было неплохо с чувствительностью. Не чувствовала совсем только нижнюю губу и подборок посередине. Уголки губ были всегда чувствительные. Сейчас чувствительность возвращается, такое движение сбоку в центр подбородка

Первые пару дней, конечно, челюсть ощущулась как совершенно чужая. Это номарльно. Мне кажется, у меня внутри не пропадала чувствительность, но все какое-то инородное было (думаю, это заморозка).
Конечно, до сих пор вся эта часть тела чувствуется как "особенная". Не такая, как другие.

Есть какая-то скованность вокруг носа, думаю, это мои "подковки" вокруг носа (титановые постины) )

Как говорит мой врач, just practice some positive thinking. Верьте, что у вас будет самый лучший для вас результат
  #1774  
Старый 22.12.2023, 20:51
Аватар для Eu_te_amo108
Eu_te_amo108 Eu_te_amo108 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 13 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 05.01.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 19
Eu_te_amo108 на нуле
По умолчанию

@Gravita, вот да, в точку, про то что не слышала о таких кейсах, чтобы люди не научились есть обратно )) все научимся!

А ещё вспомнила необычное ощущение, которое было после операции и сейчас ещё иногда бывает, но уже не каждый раз и слабо.
А вначале было так - как только первый кусочек еды попадает в рот, его очень сводит, вот прямо как будто вяжущая хурма )) просто от попадания любой еды в рот был вначале такой эффект )) но коротко, секунды 3-4 и дальше норм.

А вчера ела чизкейк карамельный и сверху на нем лежали 2 фундучка )) Ну я решила рискнуть )) аккуратно так, но смогла, разжевала! Но он был мягче обычного фундука, т.к. полежал там в тортике в карамели и пропитался влагой всё равно.

А так чисто психологически даже не хочется ничего такого жесткого кусать\жевать, пока оно там не срослось как следует.

Конфету Мишка косолапый еле откусила неделю назад )) и то, не передними, а боковыми кусала очень аккуратно. Оно больше психологически страшновато )) от осознания что челюсти на болтах, чтобы рот не сломался )

А ещё с едой нюанс такой - губа нижняя с измененной чувствительностью и когда на ней еда, этого не чувствуешь )) надо внимательно.
  #1775  
Старый 23.12.2023, 12:54
Аватар для ЛераЛера
ЛераЛера ЛераЛера вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 12 раз(а)
Поблагодарили: 23 раз(а) в 12 сообщениях
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Россия
Сообщений: 69
ЛераЛера на нуле
По умолчанию

Эх, мне еда как то не заходит((( ну ге получается жевать и все, именно из-за нового положения зубов. Видимо так будет, пока орт не подгонит зубы как надо.
И вот этот процесс с зеркальце в руке и выпадающей изо рта едой для меня прям неприятный. Но я по жизни очень бризгливая.
Сегодня куплю мягкий торт попробую его.
Ещё этот искажений вкус еды. Точнее я вкусы различаю, но из-за того, что жую как протезом, не могу в полной мере почувствовать вкус.
Все наверное из-за того ещё, что мой рот по-прежнему сцеплен очень тугими резинками. И снимаю я их только на еду. Т.е. я вроде пожую, а потом челюсть опять надолго фиксируется в 1 положении и получается откат в процессе жевания опять назад. И каждый раз получается учусь заново
@Eu_te_amo108, о, у меня тоже была мысль, что пожалуй буду продолжать питаться из шприца. Я из него очень ловко научилась есть. Купила огромный шприц 50 мл, к нему цепляла трубочку от капельницы, пропихивала поближе к горлу и огромную тарелку супа вливала минут за 5-7. Хотя изначально был шок, как это питаться через шприц.
Поэтому есть обычную еду стало для меня вторым шоком)))
  #1776  
Старый 23.12.2023, 15:02
Аватар для Спэйс
Спэйс Спэйс вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 50
Спэйс на нуле
По умолчанию

@ЛераЛера, я на ютубе смотрела видео девушки, корой хирург сказал, что вкус еды может не чувствоваться изза налёта на языке, надо его почистить) Я как-то автоматически начала это делать сама, не успела заметить разницу, но на языке правда много всего, непонятно откуда
  #1777  
Старый 23.12.2023, 19:38
Аватар для Gravita
Gravita Gravita вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 7 раз(а)
Поблагодарили: 7 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2010
Город: Стамбул
Сообщений: 14
Gravita на нуле
По умолчанию

У меня тоже язык был очень грязный после операции, мне сказали, что это от прописанной полоскалки
  #1778  
Старый 23.12.2023, 22:09
Аватар для Спэйс
Спэйс Спэйс вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 10 раз(а) в 9 сообщениях
 
Регистрация: 13.09.2019
Сообщений: 50
Спэйс на нуле
По умолчанию

@Gravita, ну я полоскала хлоргексидином и мирамистином, у меня врятли от них налёт, от них только зубам не очень, вроде)
  #1779  
Старый 24.12.2023, 01:41
Аватар для Djeckins
Djeckins Djeckins вне форума
Посетитель
Beginner+
Благодарил(а): 6 раз(а)
Поблагодарили: 152 раз(а) в 40 сообщениях
 
Регистрация: 01.01.2022
Город: Лондон
Сообщений: 79
Djeckins на нулеDjeckins на нуле
По умолчанию

Всем привет! Регина все таки снять пластины и заодно шлефануть неровности. Кто снимал, расскажите какая реаба?
  #1780  
Старый 24.12.2023, 08:15
Аватар для EdelW
EdelW EdelW вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 114 раз(а)
Поблагодарили: 454 раз(а) в 257 сообщениях
 
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Сообщений: 573
EdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нулеEdelW на нуле
По умолчанию

@Djeckins, говорят очень легкая по сравнению с основной оп. Только лицо раздувает почему то ещё сильнее, но быстро сдувается обратно.
А ты когда решила снимать? Ты съездила на консу к врачу? Что он сказал тебе особенно по поводу неровностей? Сильно ли это травматично?
Закрытая тема
Роберт Андреевич Гурьянов челюстно-лицевой и пластический хирурги на Plastic-Surgeon.Ru

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)
Valentine
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©